当前位置: 电力网 » 行业要闻 » 媒体聚焦 » 正文

受贿7910万!公开审判国家能源局原局长努尔·白克力!

日期:2019-07-26    来源:国际能源网(微信号:inencom)

国际电力网

2019
07/26
08:58

关键词: 国家能源局原局长 努尔·白克力 努尔·白克力受贿案

   在经历10个月漫长调查后,辽宁省沈阳市中级人民法院于今日(7月25日)一审公开审理了国家发展和改革委员会原副主任、国家能源局原局长努尔·白克力受贿一案。

 
  辽宁省沈阳市人民检察院起诉指控,1998年至2018年,被告人努尔·白克力利用担任中共乌鲁木齐市委副书记、市长,中共新疆维吾尔自治区党委常委、副书记、政府代主席、主席,国家发展和改革委员会副主任、国家能源局局长等职务上的便利以及职权、地位形成的便利条件,为有关单位和个人在承揽工程、推广产品、享受优惠政策等事项上提供帮助,直接或者通过他人非法收受上述单位及个人给予的财物,共计折合人民币7910万余元。
 
  庭审中,公诉机关出示了相关证据,被告人努尔·白克力及其辩护人进行了质证,控辩双方在法庭的主持下充分发表了意见,努尔·白克力还进行了最后陈述,并当庭表示认罪、悔罪。全国、辽宁省、沈阳市三级人大代表、政协委员,新闻记者和各界群众50人旁听了庭审。
 
  庭审结束后法庭宣布休庭,择期宣判。
 
  从少年天才到落马官员
 
  身高近1米9,浓眉大眼长睫毛的努尔·白克力生于1961年,出生在新疆博乐市的一个乡镇,曾被称为“天才少年”。1977年高中招生,他以全乡第一名的成绩被录取。1978年是“文革”后恢复高考的第二年,只读了一年高中,他就报名参加高考。努尔·白克力当时的志愿是报考北京大学、复旦大学。他的高考成绩超过录取分数线100多分,但却与北京大学、复旦大学无缘,被新疆大学提前“抢”到了门下。
 
  大学毕业后努尔·白克力步入仕途,并于1998年37岁时出任乌鲁木齐市长,成为当时最年轻的省会城市市长。乌鲁木齐那时空气污染严重,上任伊始,努尔·白克力启动“蓝天工程”,采取了治理重污染产业、汽车尾气、绿化荒山等一系列措施,获得了“环保市长”声誉。2008年1月,努尔·白克力正式出任新疆党委副书记、政府主席,在这一职位上工作了近7年。
 
  2014年12月,努尔·白克力出任国家发展和改革委员会党组成员、副主任(正部长级),国家能源局党组书记、局长,这是他仕途最后一站,也是他首次离开新疆任职。
 
  2015年3月8日,第十二届全国人民代表大会第三次会议在人民大会堂举行第二次全体会议。会议结束后,守候在人民大会堂北门的记者们在走出会场的部长们中间认出了当时新任国家能源局局长的努尔·白克力。记者们请他回答提问,努尔·白克力匆匆向外走,同时大声回应记者:“给我半年的时间,半年,目前还在学习阶段。”一位女记者问“压力大吗?”,努尔·白克力表示:“压力山大!”
 
  努尔·白克力到能源局主持工作,曾被业内寄予厚望,外界希望他能凭借治理能源生产大区的经验,推动中国能源行业改革发展步入纵深。但白克力的成绩单与外界期望有较大差距,主动作为不多,电监会与能源局合并后,能源局四地办公,反腐大案频出,调整变动较多。
 
  讽刺的是努尔·白克力上任第一件事就是主持召开会议传达学习十八届中纪委五次全会有关精神,要求坚决打赢反腐倡廉这场攻坚战、持久战,最终却栽在了腐败上。
 
  2018年9月21日上午8点,中央纪委国家监委发布消息称,国家发展和改革委员会党组成员、副主任,国家能源局党组书记、局长努尔·白克力涉嫌严重违纪违法,目前正接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查。努尔·白克力是十九大后第二名落马的正部级老虎,第一名是中央宣传部原副部长鲁炜。
 
  至此,57岁的努尔·白克力在国家能源局局长的位子上工作尚不足4年。
 
  努尔·白克力简历:
 
  努尔·白克力,男,维吾尔族,1961年8月生,新疆博乐人,1982年12月加入中国共产党,1983年8月参加工作,中央党校研究生班政治理论专业毕业,中央党校研究生学历。
 
  1978.11-1983.08 新疆大学政治系政治理论专业学习
 
  1983.08-1984.11 新疆大学政治系学生辅导员、团总支书记
 
  1984.11-1989.01 共青团新疆大学委员会副书记
 
  1989.01-1992.01 共青团新疆大学委员会书记(1986.09-1989.07中央党校培训部研究生班学习)
 
  1992.01-1992.06 新疆大学党委宣传部部长
 
  1992.06-1993.09 新疆大学党委常委、宣传部部长
 
  1993.09-1995.04 新疆维吾尔自治区喀什地区行署专员助理(其间:1994.05-1994.11挂职任山东省肥城市副市长)
 
  1995.04-1996.03 新疆维吾尔自治区喀什地区行署副专员
 
  1996.03-1998.02 新疆维吾尔自治区政府副秘书长
 
  1998.02-1998.03 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记、代市长
 
  1998.03-2000.12 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记、市长
 
  2000.12-2003.04 新疆维吾尔自治区党委常委、政法委副书记
 
  2003.04-2005.01 新疆维吾尔自治区党委副书记、政法委副书记
 
  2005.01-2007.12 新疆维吾尔自治区党委副书记
 
  2007.12-2008.01 新疆维吾尔自治区党委副书记,政府代主席
 
  2008.01-2014.12 新疆维吾尔自治区党委副书记,政府主席
 
  2014年12月起任国家发展和改革委员会党组成员、副主任(正部长级),国家能源局党组书记、局长
 
  中共第十七届中央候补委员、十八届中央委员,十七大、十八大代表,十一届、十二届全国人大代表。
 
国际能源网微信公众号二维码

扫码关注
国际能源网
扫码关注
光伏头条
扫码关注
储能头条
扫码关注
风电头条

客服电话400-8256-198
新闻举报
返回首页
返回顶部

国际能源网站群

国际能源网 国际燃气网 国际新能源网 国际风力发电网 国际太阳能光伏网 国际新能源汽车网 国际节能环保网 国际电力网 国际煤炭网 国际石油网